5 необычных музеев Туркменистана

Туркменистан славится своей богатой историей, самобытными традициями, величественными постройками и экзотической природой. В данном посте вы узнаете о 5 необычных музеях страны, где вы сможете прочувствовать культуру, историю и понять мышление и вектор развития Туркменистана. 

Национальный музей туркменского ковра. Да, да, у нас есть целый музей, посвященный гордости туркменского народа — ковру. Кстати, это единственный музей ковра в мире! Находится он в центре Ашхабада и функционирует с 1993 года. Целью создания такого музея послужило желание сохранить и возродить туркменское ковроткачество. Туркменские ковры настолько знамениты и популярны, что вы можете найти их практически в любой точке мира. Интересный факт о музее — здесь находится самое маленькое ковровое изделие мира, предназначенное для ношения ключей. А также самый большой ковер ручной работы размером в 301 кв. м., вошедший в книгу рекордов Гиннесса! Также в Туркменистане есть праздник ковра, а его орнаменты изображены на национальном флаге страны.

Национальный музей «Ак Бугдай» (с туркм. «белая пшеница») расположен в городе Аннау, недалеко от места, где в ходе археологических раскопок в 1904 году были найдены зерна пшеницы 5-тысячелетней давности. Таким образом предки туркменского народа были одни из первых, кто начал возделывать пшеницу и выпекать хлеб из белой муки. «Ак Бугдай» — это единственный в мире музей пшеницы. Там находятся экспонаты древности — каменные зернотерки (2000 до н.э.), бронзовая мотыга (2000 до н.э.), статуэтки богинь плодородия (4000 до н.э.), те самые зерна пшеницы, керамические изделия, орудия труда, посуда и многое другое. Само здание выглядит как сноп пшеницы с гигантским колосом по центру, который тянется в небо.

Ак Бугдай

Музей Великой Отечественной Войны, в прошлом музей Панфилова, находится в городе Туркменабад Лебапского региона. Это уникальное место с историей, так как расположился музей в доме, где жил советский герой И.В. Панфилов.

Фото из архива автора

Здесь вы найдете письма солдат с фронта, их форму одежды, оружие того времени, фотоснимки, документацию о том, какой большой вклад внесли туркменские мужчины и женщины в приближение победы. Интересный факт — охранники музея говорят, что ночью слышат шаги и шум из определенных комнат, тогда как там никого нет…

Фото из архива автора

Туркменистан — одна из четырех стран, обладающая статусом постоянного нейтралитета. К 16-летию нейтралитета страны открылся филиал главного национального музея Туркменистана с одноименным названием. Интересный факт, 12 декабря 1995 года — дата обретения статуса нейтралитета — своеобразно вписана в архитектурные конструкции здания. Высота сооружения — 95 метров. Здание расположено на 3 мощных колоннах, создающих форму треножника. Музей нейтралитета расположен на первом этаже.

Музей Нейтралитета

Музей изобразительных искусств Туркменистана — это один из крупнейших музеев в Средней Азии. Он расположен в центре Ашхабада и состоит из 11 выставочных залов. Здесь вы можете лицезреть произведения местного творчества, а также образцы европейского и азиатского искусства. Кроме экспозиций в здании музея располагаются реставрационные мастерские, библиотека, лаборатория и хранилище.

А вы посетили бы эти музеи? Какой вам понравился больше всего?