Центральная Азия: возможности для иностранных IT-специалистов

Центральная Азия: возможности для иностранных IT-специалистов 

В последние месяцы возрос интерес специалистов из стран СНГ к релокации IT-стартапов в Центральную Азию. Мы изучили, как страны региона реагируют на возросший поток прибывающих специалистов из сферы высоких технологий. 

В ряде стран в последнее время стали создаваться программы поддержки ценных кадров и бизнеса в сфере IT. Причины этого очевидны – сфера высоких технологий в последние годы развивается семимильными шагами и приносит в казну государства колоссальные доходы.

Так, в Узбекистане еще в 2019 году был создан IT-Парк, технологический хаб, предоставляющий широкий спектр возможностей для специалистов и бизнеса. В качестве целей создания Парка декларируются развитие человеческого капитала, экономики, наращивание экспорта в сфере высоких технологий и последующее превращение Узбекистана в технологическое государство.

Так, IT-Парк Узбекистана запустил специальную программу TashRush для привлечения в IT-кадров и компаний, специализирующихся в сфере высоких технологий. Хаб помогает иностранным специалистам адаптироваться после переезда, а также устроиться на работу в компании-резиденты технопарка. Как отмечают релоканты, консультанты IT-Парка помогают не только с рабочими, но и с бытовыми вопросами – поиском жилья, детских садов и школ, получением медицинской помощи и т. д.

Другие страны региона также создают привлекательные условия для иностранных кадров. Так, правительство Казахстана уже на протяжении нескольких лет работает над привлечением высококвалифицированных специалистов. 

Об этом говорят эксперты технологичного парка Astana hub и Международного финансового центра Астана. Они отмечают, что приезд новых специалистов позволяет обогащать IT-культуру, создавать конкурентоспособные продукты и развивать стартап-среду.

Директор IT-хаба «Терриконовая долина» Сабир Ниязов в интервью Tengrinews подчеркнул, что Казахстан и Узбекистан на данный момент являются лидерами в сфере IT в Центральной Азии. Ниязов отметил, что в Казахстане сейчас есть все условия для создания своей Кремниевой долины, но есть и проблема кадрового голода, которую могут решить как раз вновь прибывающие айтишники.

Власти Кыргызстана также следуют региональному тренду в сфере развития IT-сектора. Президент РК Садыр Жапаров дал указание разработать программу поддержки так называемых цифровых кочевников («digital nomads»). В стране развиваются экономическая зона «Бишкек» и Парк высоких технологий. Вновь прибывшие специалисты и бизнесы, пожелавшие стать резидентами, могут получить в Парке налоговые и иные льготы. 

Сфера высоких технологий развивается и в Таджикистане – в феврале 2022 года было решено построить в Душанбе IT-Парк по аналогии с соседними Узбекистаном и Казахстаном.

О каких-либо программах релокации и поддержки IT-сферы в Туркменистане информации найти не удалось. Отмечается, что страна вряд ли составит конкуренцию соседним государствам в вопросе развития IT с помощью привлечения иностранных специалистов. 

Во-первых, в Туркменистане сохраняется крайне низкая скорость интернет-передачи (последнее место в мире по данному показателю). Во-вторых, попасть в страну даже высококвалифицированным кадрам крайне сложно из-за специфической визовой политики государства. Изменится ли ситуация в ближайшие годы – неизвестно, однако ясно, что упрощение визовых процедур для ценных специалистов могло бы положительно повлиять на развитие экономики государства.

Материал-дайджест подготовлен на основе источников:

https://mediazona.ca/article/2022/04/29/itpark

https://tengrinews.kz/article/aytishniki-rossii-belarusi-rasskazali-pochemu-vyibrali-1764/

https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/20220324/pochemu-rossiiskie-it-spetsialisti-ne-edut-v-tadzhikistan