Как прошел Go Viral Tashkent — 2022

В Ташкенте 28 и 29 мая 2022 г. прошел шестой центральноазиатский фестиваль Go Viral, который собрал энтузиастов и экспертов из сферы медиа, бизнеса, культуры и технологий. Они собрались для поиска проблем, решений и выработки ответов на самые актуальные вопросы и создания нетворкинга в Узбекистане.

Фестиваль прошел в виде мастер-классов и воркшопов, а спикерами были известные специалисты по четырем направлениям – технологии, медиа, бизнес и культура. Фестиваль, который длился два дня, стал площадкой для нетворкинга для более чем ста молодых узбекистанцев.

Фестиваль открыли Амбассадор Go Viral в Узбекистане Гульрабо Шакарова и офицер по связям с общественностью посольства США в Узбекистане Алексис Салливан. Гульрабо Шакарова рассказала участникам о фестивале Go Viral, отметив, что это платформа, которая объединяет  креативных и творческих людей региона. На мероприятии можно было делиться идеями, учиться у экспертов, общаться и сотрудничать.

Алексис Салливан в приветственной речи сказала, что Go Viral с 2017 года расширяет возможности самых креативных мыслителей Центральной Азии и связывает их друг с другом, Соединенными Штатами и глобальными партнерами.

“Совместно внедряя инновации, вы создаете для Узбекистана инклюзивное, захватывающее и полное перспектив будущее. В течение следующих двух дней давайте вместе отправимся в это путешествие”, – сказала она.

Далее участники фестиваля разделились по интересам и отправились слушать и учиться у известных спикеров.

В одном из залов Дурдона Бахронова, программист в Super Dispatch (США), рассказала, как строятся процессы в IT-компаниях. После выступления она предложила участникам интерактивную игру – pizza game, в которой участники получили навыки построения процессов. Формат игры выстроен так, что каждый шаг должен быть финализирован прежде, чем начнется другой.

«По аналогии с выпеканием пиццы – сначала нужно тесто, затем томатный соус, потом сыр и ветчина. Я хотела показать участникам, что они могут быть в свободны в выстраивании рабочих процессов. Мы знаем задание, но то, как мы используем человеческий ресурс, может меняться. Три команды в конце получили разную оценку, хотя у них было одинаковое количество людей, ресурсов – все выстроили процессы по-разному. И здесь невозможно сказать, что какой-то подход был правильный или неправильный, потому что разные подходы могут применяться для решения разных кейсов», – сказала она.

Спикер отметила, что в зависимости от подхода результат, эффективность и скорость выполнения задачи будут меняться.

«Это позволило увидеть более глобальную картину и понять, почему рабочий процесс должен быть организован таким образом, чтобы все работало гладко. К тому же этот навык помогает специалистам “снизу” рассказывать о своих проблемах своим менеджерам, проявлять инициативу и сделать рабочий процесс лучше», – добавила Бахронова.

Как снять фильм за 48 часов?

В зоне культуры Андрей Мануйлов, организатор конкурса 48hourfilmrace (“Как снять  фильм за 48 часов”),  рассказал участникам, что этот ежегодный конкурс короткометражных фильмов, в котором участвуют студенты, любители и профессионалы, пройдет в седьмой раз. Узбекистан в этом году будет участвовать в пятый раз, два  последних года победителями становились именно узбекистанцы. В нынешнем году главным призом станет обучение в New York Film Academy.

В своей презентации Андрей рассказал о формате конкурса, о главных деталях съемки, а также о возможностях, которые позволяют расти начинающим кинематографистам. Далее сессия прошла в формате панельной дискуссии, где модератор задавал вопросы финалистам прошлогоднего конкурса.

Участники прошлых конкурсов, Григорий Толстолугов и Шокир Холиков, рассказали о своем опыте съемки фильма за 48 часов. Например, Шокир рассказал, что отправлял свою конкурсную работу за 10 минут до дедлайна, а у Григория были технические проблемы, но в итоге он их решил. Оба спикера дали участникам советы, как действовать, чтобы вовремя сдать фильм.

Участники сессии активно задавали вопросы о критериях отбора, технических особенностях съемки, а также о том, где в Узбекистане можно прокачать навыки кинематографии.

Узбекистанцы ежегодно на конкурс отправляют порядка 20-30 фильмов, и команда 48hourfilmrace приезжает из Казахстана в Ташкент для показа фильмов на большом экране. Перед стартом конкурса проводятся мастер-классы, которые позволяют участникам улучшить свои навыки.

«Фильм может быть даже 15-секундным. Главное, чтобы он отражал заданную идею конкурса… Конкурс менял чьи-то судьбы, и такие случаи были», – сказал Андрей Мануйлов.

Увеличить прибыль на 280% за год

Для участников, которые выбрали зону бизнеса и технологий, Темур Саъдий, сооснователь и дизайн-директор Ma’no Branding рассказал о том, как создается интерфейс бренда. Он привел в пример компанию «Шин Лайн», которая за счет бренда мороженого «Бахрома» смогла увеличить прибыль на 280% (с 2018 по 2019 год).

Спикер привел примеры хорошей коммуникации бренда с потребителем – это Fear & Fantasy Festival в Стамбуле, а также сервис платежей Klarna. Кроме того он рассказал о значении цвета для бренда, а также о важности стиля общения с аудиторией.

«Аудиомаркетинг становится более актуальным с появлением голосовых помощников», – отметил спикер.

Фестиваль Go Viral в Ташкенте объединил более 100 участников из сферы медиа, IT, бизнеса и культуры. Наибольший интерес у участников вызвали сессии по медиа.

Одна из участниц и волонтер фестиваля, Саида Турабекова, рассказала о своих впечатлениях:

«Фестиваль Go Viral – это возможность познакомиться с творцами, профессионалами своего дела и получить советы и практические знания от высококлассных специалистов международного уровня. Хочу отдельно отметить заботливое и теплое отношение организаторов к волонтерам, что должно стать примером для организаторов других мероприятий. Каждый спикер вдохновляет, а каждый участник становится другом и партнёром на профессиональном пути», – сказала Саида.

“Мы вообще в восторге от фестиваля остались!” – добавила еще одна участница, Элина Бекназарова.

Напомним, что ранее фестиваль Go Viral 2022 уже прошел в Душанбе. Ташкент передает эстафету городу Бишкеку, где фестиваль пройдет 10-11 июня, далее он будет проведен в городах Алматы и Ашхабаде.

Проект Go Viral реализуется IWPR и финансируется грантом Государственного департамента США. Этот пресс-релиз был профинансирован грантом Государственного департамента США. Мнения, выводы и заключения, изложенные в нем, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения Государственного департамента США.