Кыргызстан вводит регулирование рынка криптовалют

Начиная с 2022 года Кыргызстан разрабатывает и вводит новые законы и документы, которые регулируют блокчейн-технологии и криптовалюты. Разбираемся, по каким правилам будет работать в стране.

Тема криптовалют и блокчейн-технологий все больше набирает популярность в мире. Она не обошла стороной и Кыргызстан. Несмотря на то, что Национальный банк страны призывает граждан быть осторожнее с данным видом инвестирования, а законодательство все еще не признает криптовалюту платежным средством, этот рынок в стране развивается. 

До недавнего времени государство интересовалось в основном майнерами да и то, только в части налогообложения. В 2020 году Налоговый кодекс установил ставку в 15% в качестве налога на майнинг. Но с августа 2022 года в Кыргызстане вступил в силу закон «О виртуальных активах», который определил более четкие правила игры на криптовалютном рынке, а также прописал обязанности и требования к его участникам.

На стадии обсуждений также находится еще ряд документов, которые касаются регулирования рынка криптовалют. 

По словам специалиста по криптовалюте и блокчейн-технологиям Даниила Вартанова, развитие блокчейн-технологий в Кыргызстане сейчас в основном сводится либо к спекуляциям на обменном курсе, либо к так называемому государственному блокчейну, то есть работающему по правилам властей. 

«Это те две области, где блокчейн не добавляет никакой инновации, потому что так называемый трейдинг в криптовалюте ничем не отличается от спекуляции на обменном курсе на рынке Forex, а государственный блокчейн – это вообще оксюморон, это взаимоисключающее сочетание слов. Потому что блокчейн стремится устранять посредника, устранять центральную фигуру», – считает Вартанов.

Он отмечает, что блокчейн – это технология децентрализации и прежде всего, она должна помогать там, где плохо работает государство, нет доступа к банковским финансовым услугам и т.д. 

«Блокчейн стремится все изменить, чтобы в самом бедном селе или самому бедному человеку дать доступ к тому, что имеют граждане в самых развитых странах. Но этого у нас не происходит. Все сводится к трейдингу, либо к государственному блокчейну. Это не делает нам никакой погоды», – говорит Вартанов.

Однако соосновательница WeinCrypto DAO, криптоэнтузиастка Елена Чигибаева считает, что нынешняя ситуация – это лишь этап становления. По ее словам, в стране формируется благоприятная среда для развития инноваций с применением блокчейн-технологий и криптовалют.

Она сравнивает ситуацию с криптовалютой в Кыргызстане с IT-рынком в 2016 году:

В то время вышел закон “О Парке высоких технологий”, и очень много IT-специалистов начали выходить из тени фриланса, одиночных и «тусовочных» форм в большие компании и индустрию. В Кыргызстане экосистема блокчейн и криптовалют пока формируется – появляются майнеры, криптообменники, сообщества блокчейн, криптотрейдеров, криптоэнтузиастов, стартаперов в Web3 и прочее.

Закон «О виртуальных активах». Зачем он нужен?

По сути, это базовый документ устанавливает такое понятие как виртуальный актив и правила его обращения. Согласно ему, виртуальный актив – это совокупность данных в электронно-цифровой форме, имеющая стоимость. Он может быть как самостоятельным объектом гражданского права, так и средством удостоверения имущественных и неимущественных прав.

Однако виртуальный актив не является платежным средством на территории Кыргызстана. То есть расплачиваться и совершать какие-либо сделки в криптовалюте в стране нельзя.

Кроме того, документ регулирует майнинг, выпуск и первичное размещение виртуальных активов, а также деятельность юрлиц, которые предоставляют услуги, связанные с виртуальными активами. 

Согласно закону, любой человек или юридическое лицо имеют право вести деятельность связанную с виртуальными активами, а также владеть, пользоваться и распоряжаться виртуальными активами, в том числе обменивать их на другие виды виртуальных активов, а также приобретать или реализовывать их. 

Юрлица также вправе выпускать и размещать собственные виртуальные активы на территории Кыргызстана и за рубежом.

Но, осуществляя деятельность в сфере виртуальных активов, участники рынка теперь обязаны отчитываться о проведенных операциях с виртуальными активами.

Для майнеров также установлены правила – прохождение обязательной регистрации, наличие собственного оборудования, действующего виртуального кошелька и надлежащего качества системы электроснабжения помещения. Для них также установлен повышенный тариф на электроэнергию.

Елена Чигибаева. Фото из личного архива

По словам Елены Чигибаевой, этот закон не ограничивающий, а в целом поддерживающий развитие блокчейн как технологии и экосистемы.

«Документ определил общие рамки, политику страны, основных участников крипторынка, а также обозначил базовые регулятивные нормы. Определены регулятивные нормы для майнинга, эмиссии цифровых активов и предоставления услуг по обмену виртуальными активами. Также обозначены принципы продвижения виртуальных активов на территории Кыргызской Республики», – рассказывает она в интервью CABAR.asia.

Однако у документа есть и обратная сторона медали. Специалист по блокчейн-технологии Даниил Вартанов отмечает, что в законе уделено внимание обменным операциям и их легализации. По его словам, это неплохо, потому что они вышли из «серой зоны». Но, с другой стороны, в законе есть формулировка о том, что в Кыргызстане прямо запрещается продавать товары и услуги в обмен на криптовалюты.

«Это буквально выбивает легальную почву из-под ног нашего будущего, потому что это равносильно тому, если лет 30 назад нам запретили бы передачу сообщений через интернет, а “Кыргызпочтасы” сохраняло бы монополию на общение людей. Так и здесь, Национальный банк пытается сохранить свою монополию на ту валюту, которую используют граждане. Все возможности, которые вообще может предоставить блокчейн-технологии идут через криптовалюты и именно таким образом, государство заставляет нас заниматься тем самым трейдингом и государственным блокчейном. Это очень плохо», – считает эксперт.

Фото: CABAR.asia

Новые правила 

Помимо существующего закона «О виртуальных активах» в сентябре правительство страны также приняло еще ряд документов, которые устанавливают правила для игроков криптовалютного рынка. В частности, для криптобирж. 

Среди требований – работать как ОАО и вести свою деятельность в статусе публичной компании, а также обязательная регистрация Едином государственном реестре криптобирж КР. 

Кроме того, теперь инвестиционные фонды могут вкладывать средства в криптовалюты, но их доля не должна превышать 20% стоимости чистых активов фонда.

На обсуждении также находится Порядок предоставления услуг, связанных с виртуальными активами, который разработал Национальный банк. Инициаторы проекта предлагают установить минимальные требования к коммерческим банкам при оказании ими услуг, связанных с виртуальными услугами. Прописаны правила предоставления услуг для банков и агентов банков, а также вводится обязательное лицензирование на деятельность, связанную с оборотом виртуальных активов.

Согласно документу, банки в обязательном порядке должны получить разрешение на ведение данной деятельности от НБКР, предоставив пакет документов и подготовив внутренние механизмы для осуществления данной деятельности. При этом, банк будет вправе оказывать следующий перечень услуг, связанных с виртуальными активами:

  • перевод виртуальных активов;
  • хранение, управление и контроль виртуальных активов;
  • оказание финансовых услуг, связанных с первичным размещением и (или) продажей виртуальных активов эмитента.

Ставка на блокчейн?

По данным исследования Центра политико-правовых исследований, количество обладателей криптоактивов в Кыргызстане будет неуклонно расти и государство должно создавать благоприятные условия как для инвестиционной деятельности, так и для привлечения инвесторов и разработчиков новых технологий.

«При правильно выбранной стратегии у нашей страны есть шансы, по крайней мере, сильно не отставать в гонке новых технологий и не делать ошибки, которые могут приводить к росту оттока капиталов граждан в другие страны, включая ближайших соседей», – считают эксперты Центра.

Они отмечают, что Кыргызстан выбрал разумную и обоснованную стратегию в отношении крипторынка. 

«Следует и далее последовательно придерживаться принципа – не запрещать, а регулировать. Это касается как майнинга, так и оборота криптоактивов. При этом условия для оборота криптоактивов и работы инвесторов и разработчиков стартапов в этой сфере должны быть, как минимум, не менее благоприятными, чем у ближайших по региону стран-соседей», – говорится в отчете.

По мнению экспертов Центра, открытая и понятная политика Кыргызстана в отношении криптовалют может стать благоприятной для привлечения инвесторов и осуществления платежных операций, связанных с криптовалютой. Но не менее важно уделить внимание и финансовой грамотности населения. 

Такого же мнения придерживается и Даниил Вартанов:

Сделать ставку на блокчейн-технологии и криптовалюту – это все равно, что сделали бы ставку на интернет лет 30 назад. Но это должно сделать не государство, а граждане. Все, что требуется от государства – не мешать, не препятствовать и не возводить легальные препоны и тогда, у нас все получится.

Вартанов добавил, что в вузах страны уже имеются необходимые дисциплины для понимания блокчейн-технологий – математика и криптография.

Даниил Вартанов. Фото: akchabar.kg

«Даже мировые университеты, которые дают специальность в сфере блокчейн, это всего лишь месячные курсы в формате онлайн. Пятилетнее образование здесь не нужно» – считает он.

Несмотря на высокую волатильность и другие риски криптовалюты, ряд стран настроены позитивно в отношении оборота виртуальных активов и инвестиций в блокчейн-технологий. Например, Швейцария, Сингапур, Лихтенштейн, Германия и другие страны создают прозрачные и максимально благоприятные условия для этого.

В октябре 2022 года агрегатор криптовалютных бирж Coincub опубликовал рейтинг самых дружелюбных к криптовалюте стран мира. Первое место заняла Германия. Эксперты назвали страну самой благоприятной для ведения криптобизнеса, поскольку здесь действует прогрессивное налоговое законодательство. В стране продажа Bitcoin и Ethereum не облагается налогом, если эти активы удерживаются более года. Кроме того, в Германии сосредоточено большое количество инвесторов и узлов Bitcoin.

Также в топ-5 самых дружелюбных к криптовалюте стран мира вошли Швейцария, Австралия, ОАЭ и Сингапур.