Неизведанный Туркменистан: Куня-Ургенч и его исторические памятники

Куня-Ургенч в переводе с туркменского Старый-Ургенч (есть современный город Ургенч в Узбекистане) находится на севере Туркменистана в Дашогузском регионе страны. Представляет собой композицию древних построек на пустынной равнине.

Почему вам стоит посетить этот город и узнать о его истории?

Это бывшая столица империи Хорезмшахов, которая в XII-XIII веках стала самым обширным и могущественным центром в мусульманском мире. Здесь трудились великие мыслители такие как Бируни и Авиценна. А также некогда жители города оказали стойкое сопротивление войскам Чингисхана и отсюда позднее Тамерлан вывез мастеров-архитекторов и строителей, которые воздвигли для него удивительные здания Самарканда. Сейчас будучи на развалинах этого древнего города сложно представить, что сюда стекались все лучшие умы, богатейшие люди и самые умелые мастера своего времени.

Куня-Ургенч раньше называли Гургандж и мастера керамики, скульпторы, гончары, строители знали секреты гурганджской техники росписи и восхитительного, стойкого окраса. Сегодня этой техникой обладают считанные люди, которые стараются сохранить мудрость и знания их дедов. Одним из таких, мастеров является Бахтияр Ходжаниязов, керамист, гончар, скульптор, художник, который занимается реконструкцией Минарета Кутлуг-Тимура. Данный Минарет является маяком в пустыне. Это одно из самых высоких в мире и самое высокое в Центральной Азии сооружение средневековья, которое сохранилось до наших дней. Минарет Кутлуг-Тимура воздвигли в XI-XII вв и он уцелел после разрушения города монголами в 1221 г. Ствол минарета имеет характерный наклон, что немного напоминает Пизанскую башню. Так же на территории Гурганджа сохранился еще один минарет – Минарет Мамуна и Джума-мечеть. Руины постройки находятся неподалеку от северных ворот домонгольского города и представляют самый старый памятник Гурганджа. Минарет Мамуна служил соборной, пятничной мечетью города.

Если вам посчастливится здесь побывать то, вас удивят многие сохранившиеся постройки. Такие как Мавзолей Тюрабек-ханым. Это самый известный памятник Куня-Ургенча и одно из выдающихся образцов всемирного культурного наследия. Это высокое сооружение, которое сочетает в себе выдвинутый вперед портал с купольным вестибюлем. Отделка и декоративные элементы поражают своей красотой и тем, что они сохранились по сей день. Интересно заметить, что чем выше расположены элементы архитектуры, тем они мельче, что позволяет пространству мавзолея выглядеть больше своих реальных размеров. Кстати, Тюрабек-ханым была дочерью Узбек-хана, правителя Золотой Орды и женой его наместника в Хорезме, Кутлуг-Тимура. Сегодня, это место паломничества и почитания многих местных жителей.

Среди множества построек Гурганджа самый необычный и отлично сохранившийся является Мавзолей Иль-Арслана. Это старейшее из уцелевших зданий города, которое сочетает уникальные художественные и технические особенности. По сравнению с другими, он не большого размера, в нижней части подчеркнут аскетизм, что контрастирует с роскошным фасадом. Этот стиль может символизировать философский взгляд на бренность земного величия.

Куня-Ургенчу есть чем вас удивить! Кроме описанных выше построек он сочетает в себе еще ряд уникальных исторических объектов, которые несут историческую ценность, посыл предков и философскую мудрость веков.