Топ-10 мест для посещения в Туркменистане

Туркменистан славится своими контрастами. Здесь летом температура зашкаливает за +50 °С, а зима бывает очень холодной. В этой стране вы можете найти самое большое озеро в мире – Каспийское, молодые и старые горы Кугитанг и Копетдаг, а также пустыню Каракумы, которая занимает 80% территории страны. В этом выпуске я познакомлю вас с 10 местами, которые вам следует посетить, будучи в этой прекрасной стране. 

Каньон Янги-Кала или «Гызыл Даг» в переводе с туркменского «красная гора» – первый в списке. Это удивительное место еще мало исследовано самими местными жителями. Вы можете насладиться видом гор, похожих на те, что снимают в Американских вестернах и вам не помешают толпы туристов. Каньон находится в западной части страны в Балканском регионе. Много тысячелетий назад дно каньона заливало море Тетис, которое давно не существует. Но оно оставило свои следы как в горах, так и в пустыне страны. 

Каньон Янги-Кала

Пустыня Каракумы или «Гарагум» («черный песок» в переводе с туркменского) занимает ¾ территории страны и является местом обитания многих видов животных и некоторых растений. Она раскинулась в центре страны, а современные города и села находятся вокруг пустыни. Особенно красиво в Каракумах весной, когда расцветают маки и покрывают красным ковром песчаные барханы. Кстати, тысячелетия назад на месте «безжизненных» песков плескалось то же море Тетис. Сегодня о нем, напоминают лишь осадочные породы и ракушки, впечатанные в горных породах.

Пустыня Каракумы

Мерв. Если вам так же, как и мне интересна история, то посетите древний город Мерв. Он находится в Марыйском регионе страны. Там вы найдете развалины когда-то процветающего и одного из самых крупных городов мусульманского Востока. В пик расцвета численность населения Мерва составляла 150 тысяч человек, тогда как в среднем люди жили в городах численностью в 2-3 тысячи. Древний Мерв был одним из прекрасных и важных городов Востока наряду с Дамаском, Каиром и Багдадом. Его также называли «Душа царей». Сегодня комплекс бесценных памятников Мерва включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Караван-сарай Даяхатын. Следующий исторический памятник находится в восточной части страны в Лебапском велаяте (регионе). Караван-сарай Даяхатын — это культурное и историческое наследие туркменского народа. Уникальный средневековый постоялый двор на побережье Амударьи удивительно хорошо сохранился. Даяхатын служил гостиницей на отрезке Шелкового пути от Амуля (сегодня Туркменабад) в Хорезм. И исследователи предполагают, что здесь останавливались не только купцы, но и правители, знать. По-видимому, как и сегодня, в Даяхатыне были номера люкс, которые отличались от остальных дизайном и площадью.

Подземное озеро Ков Ата или в переводе с туркменского «отец пещер» — это необычное место, неподалеку от Ашхабада, которое завораживает. Чтобы увидеть озеро, вам придется спуститься вглубь гор под землю. Пока будете спускаться можете лицезреть красоту гор изнутри. Достигнув озера в 10 метров глубиной, обязательно искупайтесь в нем, так как вода является лечебной, и температура держится +35 градусов по Цельсию весь год. А еще эта пещера является домом самой большой колонии летучих мышей в Центральной Азии. Поэтому освещение здесь тусклое, а работники и посетители стараются не шуметь, дабы не тревожить «местных жителей».

Газовый кратер Дарваза. Если вернуться к пустыне Каракумы, то там находится большие залежи нефти и газа и там же в 1971 году советские геологи неожиданно открыли современную достопримечательность Туркменистана — газовый кратер Дарваза. Название с туркменского переводится как «Врата», а местные жители называют это место «Врата ада». Горит этот кратер и днем, и ночью. Думаю, вы читали об этом месте, так как оно является самым желанным местом посещения для туристов и отмечено в популярном приложении Trip Advisor. В далеком 1971 году геологи, наткнувшись на подземную пустоту, обнаружили там скопление газа. Они решили поджечь газ, думая, что он быстро сгорит. Оказалось, что газа было там настолько много, что горит это место и по сей день. Сегодня власти и ученые Туркменистана в поисках безопасных путей тушения этого «вечного огня». 

Газовый кратер Дарваза

Озеро Аваза. От огня перейдем к воде, а точнее к озеру. Аваза – популярное курортное место на побережье самого большого озера в мире — Каспийского, — которое обычно называют морем. Это ряд пятизвёздочных беломраморных и красочных отелей, выстроенных вдоль побережья. Здесь также есть яхт-клуб, парк с динозаврами, аквапарк и все, что нужно туристу для отдыха летом. Озеро довольно теплое. Бархатным сезоном является конец августа и начало сентября. Самое интересное, что давным-давно Каспийское море было частью настоящего и ранее упоминавшегося моря Тетис. Оно в свою очередь соединялось с Северным Ледовитым океаном. И с тех времен, здесь остались такие обитатели северных морей как тюлень, гигантские белуги, осетр и другие. 

Ашхабад. Ну и как же не рассказать о жемчужине Туркменистана — его столице. Если вы будете в стране, то скорее всего посетите Ашхабад. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город мира. Он поразит вас размахом и изобилием, застекленными комфортными остановками с кондиционерами, прекрасными холмами и видом гор, вкусной едой, национальными одеждами и, конечно же, гостеприимным населением. Ашхабад не стоит на месте. Он растет, развивается и строится. Сложно поверить, что землетрясение 1948 года превратило его в руины. Сегодня это один из красивейших городов Центральной Азии, который стал принимающей стороной V Азиатских игр по боевым искусствам и состязаниям в помещениях в 2017 году. 

Ашхабад

Древний город Ниса. От современности перейдем к древности. Ниса – древний город, состоящий из Новой Нисы и Старой Нисы или городом Александрополь, заложенным еще Александром Македонским. Городище расположено к 18 км от Ашхабада и является наследием Парфянского государства. За долгое время существования города здесь сменялась и власть, и государственность. Если вы такой же любитель истории, как и я, вас поразят древние развалины и археологические находки. Так, например, во время раскопок одного из дворцов нашли сокровищницу с прекрасными мраморными статуями, документы, написанные на глиняных табличках на парфянском и арамейском языках, а также изумительный фрагмент фрески. Ниса, несомненно, является одним из интереснейших памятников мирового исторического наследия ЮНЕСКО и состоит под охраной государства как археологический заповедник. 

Плато Кугитанг. Ну и как же не посетить уникальное и загадочное плато Динозавров в горах Кугитанг или Койтендаг, как называют их местные. Это редкое место на нашей планете, где остались впечатанные в горную породу следы самых настоящих динозавров! И более того, найдено около 3 тысяч следов и 31 тропа, по которым они передвигались более 140 миллионов лет назад. Такое количества отпечатков следов этих древних существ в одном месте является рекордным в мире. Вам придется подниматься в течении получаса в горы для того, чтобы увидеть это чудо. Оттуда же открывается прекрасный вид на зеленую местность поселка Ходжапиль. Есть история, которая гласит, что следы эти нашел местный житель Ходжа и принял их за следы огромного слона. Оттуда появилось название плато и близлежащего поселка Ходжапиль, Ходжа – имя первооткрывателя и «пиль» с туркменского переводится как «слон». 

Если вам стало интересно посетить все эти исторические, современные и природные достопримечательности Туркменистана добро пожаловать! У нас есть еще много мест, которые вас приятно удивят!