Успеть за три месяца: В Центральной Азии прошли пять фестивалей Go Viral

Два с половиной месяца фестиваль Go Viral кочевал по столицам стран Центральной Азии и собрал больше 5 тысяч энтузиастов, экспертов, начинающих и будущих специалистов из четырех сфер – бизнес, медиа, культуры и технологий.

В этом году главная тема фестиваля  – «Search. Invent. Solve» («Искать. Изобретать. Решать»), в основе которой лежит идея, что творческое вдохновение уже внутри нас. Надо лишь найти его и воплотить в идеи, а когда как не во взаимодействии с единомышленниками рождаются лучшие из них. Поэтому Go Viral – это про сотрудничество, налаживание новых связей и нетворкинг внутри региона.

Фестивали Go Viral проводятся с 2017 года, но именно шестой фестиваль стал по-настоящему региональным и прошел во всех пяти государствах Центральной Азии. Каждый из них был по-своему уникальным и отражал особенности культуры каждой страны.

Подчеркнул национальный аспект и чапан, который кочевал по региону вместе с фестивалями. Это символ дружбы между членами сообщества Go Viral, каждый из которых сделал свой вклад в вышивки на нем – пазл, частички которого собирали все участники. Пять стран – пять национальных узоров.

Национальный колорит отражался и в одежде амбассадоров Go Viral в странах Центральной Азии.

В середине мая фестиваль стартовал в Душанбе. Все три дня мероприятия были заполнены сессиями для блогеров, медиаэкспертов, IT-специалистов, творческих людей, криптоэнтузиастов и стартаперов на самые различные тематики. Известные в стране эксперты и специалисты поделились с молодыми таджикистанцами секретами своих профессий.

Для тех, кто стоит перед выбором будущей профессии, таджикистанские специалисты IT-сферы рассказали о возможностях для молодежи. Для деятелей культуры спикеры поделились секретами того, как начать свои проекты в области арт-культуры и не бояться провала. Для интересующихся крипторынком также прошла сессия про блокчейн, NFT и криптовалюты.

Специальным гостем фестивалей в Душанбе и Бишкеке стал предприниматель из США, соучредитель Gauge + Casting, Shark Tank, старший консультант Values Partnerships Брендон Эндрюс. Он провел для участников воркшоп о том, как преодолеть страхи и продать свою бизнес-идею инвестору, а также как предпринимателю решать проблемы и насколько важно изучение рынка для развития бизнеса.

Все дни фестиваля сессии специалистов вызывали настолько большой интерес среди участников, что в залах не хватало мест. Однако это не смущало молодых энтузиастов, многие из них готовы были сидеть на полу, чтобы послушать спикеров. А финальный день Go Viral завершился грандиозным концертом Далера Назарова, одного из самых любимых певцов в Таджикистане, который исполнил свои легендарные акустические композиции в живую.

В конце мая фестиваль Go Viral приехал в Ташкент. Здесь мероприятие прошло камерно, но не менее насыщенно. Участники из сферы технологий сыграли в  интерактивную игру pizza game, чтобы научиться выстраивать процессы в IT-компаниях. А предпринимателям рассказали как создавать интерфейс бренда, чтобы увеличить прибыль.

Для блогеров и тех, кто создает контент, актуальными были сессии о том, как писать тексты, снимать на телефон и как стать инфлюенсером. Зона культуры акцентировалась на теме диджитал – как создавать цифровые работы, моушн дизайн и все это монетизировать. А кинематографы могли вдохновиться работами победителей конкурса 48hourfilmrace (“Как снять  фильм за 48 часов”), чтобы в будущем тоже попробовать свои силы в киносъемке.

В июне Go Viral перекочевал в Бишкек. Несмотря на то, что длился он всего два дня, программа ничуть не уступала трехдневному фестивалю в Душанбе и была посвящена теме креативной экономики. А спустя несколько недель после мероприятия в Кыргызстане приняли закон о Парке креативных индустрий, который дает налоговые льготы всем, кто входит в креативную сферу.

Как запустить стартап и расширить границы своего бизнеса, как стать востребованным специалистом и работать из любой точки мира, как через искусство заботиться об экологии, как зарабатывать миллионы на креативности, как превращать идеи в гипотезы, как заработать на зеленой экономике – все это и много другое можно было узнать на фестивале. А также попробовать себя в кодинге, примерить IT-профессию, создать чат-бота, научиться разбираться в криптовалюте и инвестировать в нее.

Гостями фестиваля в Бишкеке, а затем и в Алматы стали создатели всемирно популярного детского YouTube-проекта «DBillions». Их видео набирают миллиарды просмотров, а музыка пользуется огромной популярностью. Основатель и продюсер проекта Эрнест Уметалиев и его супруга и директор по связям с общественностью Чолпонай Кенжекулова рассказали историю создания «DBillions» и поделились опытом того, как создавать контент на миллионы просмотров.

Фестиваль Go Viral в Алматы стал самым масштабным. И это неудивительно, ведь все предыдущие годы фестивали проходили именно здесь.

Специальным гостем мероприятия стал основатель и исполнительный директор Aspira Consulting в Кремниевой Долине Оскар Гарсия. Для начинающих предпринимателей из Казахстана он рассказал, как развивать свой стартапа без привлечения чужих инвестиций, только за счет собственных средств. Помимо этого для бизнесменов прошли сессии о том, как вывести свой проект на рынок США, о венчурном инвестировании, о том, как быть гибким в условиях постоянно меняющегося мира, и познакомиться с основами философии кайдзен.

Кроме того, во время фестиваля прошло Startup Expo – мероприятие, направленное на популяризацию стартап-экосистемы. Участники могли получить фидбек от бизнес-ангелов. На питч каждому давалось три минуты и еще две – на вопросы и ответы.

Желающие получить новые навыки могли попробовать себя в сфере анализа данных, научить писать сценарии и создавать персонажей для анимации, освоить инструменты фактчегинга, а также пообщаться с подкастерами из Казахстана и научиться делать подкасты.

Не обошли стороной и столь популярную сейчас тему криптовалют и блокчейна. Ей было посвящено несколько сессий и воркшопов. Также все дни проходила офлайн NFT-выставка, где были представлены работы молодых казахстанских художников. На них можно не только посмотреть, но и купить понравившуюся работу в формате NFT вместе с оригиналами.

А на одном из воркшопов участники и спикеры коллективно нарисовали картину, которую превратили в NFT и подарили всем участникам.

Финальной точкой путешествия Go Viral по Центральной Азии стал Ашхабад. Фестиваль здесь прошел 2 июля и имел особое значение для местного сообщества, которое впервые ощутило свою принадлежность к большой группе единомышленников. Профессионалы и энтузиасты смогли воочию увидеть друг друга и пообщаться в неформальной и уютной обстановке.

Большое внимание привлекла тема влияния социальных сетей на профессиональное развитие и карьерный рост. Личный бренд обсуждали и в контексте создания и продвижения собственного продукта в Туркменистане. А в рамках презентаций и мастер-классов участники фестиваля получили возможность научится чему-то новому у опытных и популярных в своей нише профессионалов в сфере медиа и технологий.

«Я хожу на Go Viral с самого первого фестиваля. И мне отрадно видеть, насколько он вырос. Я считаю, что это отличная возможность для всех жителей Центральной Азии. Выступления профессионалов от Алматы до Силиконовой долины – это бесценная и, что немаловажно, бесплатная помощь для начинающих специалистов и стартаперов. Это возможность не только потусоваться, но обрести своё комьюнити, единомышленников. Я представитель более старшего поколения и я счастлива видеть, что у молодёжи есть шанс выразиться и быть услышанными». Эльмира (Казахстан)

«Высокий уровень организации, отличные спикеры, столько новых лиц я здесь увидела! Я думаю, что за последние два года — это самый лучший фестиваль из всех, на которых я побывала в Душанбе».Фарзона (Таджикистан)

«Фестиваль Go Viral – это возможность познакомиться с творцами, профессионалами своего дела и получить советы и практические знания от высококлассных специалистов международного уровня. Хочу отдельно отметить заботливое и теплое отношение организаторов к волонтерам, что должно стать примером для организаторов других мероприятий. Каждый спикер вдохновляет, а каждый участник становится другом и партнёром на профессиональном пути». Саида (Узбекистан)