Фантастический дизайн Ашхабада!

Фантастический дизайн Ашхабада!

Ашхабад, столица Туркменистана — это сравнительно молодой город, которому исполнился 141 год. Сегодня это современный город, раскинувшийся между пустыней Каракумы и горами Копетдаг. Он был включен в Книгу рекордов Гиннеса как самый беломраморный город планеты. А теперь «город любви», так переводится название столицы с туркменского, возможно, будет включен в список ЮНЕСКО в номинации «Дизайн». Здесь можно найти как постройки времен СССР, так и множество необычных современных зданий, о некоторых из них речь пойдет в этом посте. И так топ 10 необычных зданий, построенных в Туркменистане!

Здание в форме зуба в центре столицы – это шестиэтажный стоматологический центр, который построен в 2013 году и вмещает 400-450 человек. Он и вправду похож на зуб и отвечает всем современным требованиям по профилактике и лечению зубов. Если болит зуб, то вы точно не заблудитесь и поймете, куда идти. 

Источник: https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/54330/ashhabad-v-knige-rekordov-ginnessa%202

Здание в виде птицы – это международный аэропорт столицы, построенный в 2016 году. Он удивляет своей красотой и современным оснащением. Выделяется роскошный стиль – белый мрамор, позолоченные детали, красивейшие потолки в виде орнамента. Аэропорт может обслуживать 17 миллионов пассажиров в год.

Здания в форме юрты или «Ак ой» («белый дом») можно найти во всех центральных городах Туркменистана. Эти огромные сооружения на 4000 мест были построены совсем недавно, воплощая традиционное жилище туркмен, юрту. Они воздвигнуты с размахом для проведения масштабных общественных мероприятий.

Здание-зажигалка. Это современное архитектурное решение — воздвигнуть Министерство нефтегазовой промышленности в виде зажигалки. Сразу и не скажешь, но если присмотреться, то самая что ни на есть зажигалка в 103 метра высотой.

Источник: https://www.atavatan-turkmenistan.com/tr/beik-ensin-75-yllygyna/

Здание-книга. Как вы думаете, какую сферу представляет данное сооружение? 1 апреля 2011 года было введено в строй новое здание Министерства образования. Оно имеет оригинальную архитектуру и напоминает огромную раскрытую книгу — символ знаний. На 17-ти этажах здания работают более 350 человек.

Здание-кобра – это Министерство здравоохранения Туркменистана. Выбор дизайна логичен, так как кобра часто ассоциируется с медициной. А еще учитывая тот факт, что 80% территории страны покрыто пустыней Каракумы, в которой водится такая живность, идея кажется очень органичной. Кстати, проект здания был удостоен дизайнерского приза за архитектурную форму.

Источник: https://turkmenportal.com/blog/24124/turkmenistan-utverdil-novyi-plan-deistvii-po-razvitiyu-kadrovyh-resursov-dlya-zdravoohraneniya#blog

Отель «Йылдыз» с туркменского языка переводится как «звезда», но похож он на каплю или на алмаз. Футуристическое здание является одним из самых фешенебельных отелей страны.  Как снаружи, так и изнутри он поражает своей восточной роскошью и красотой. Отель исполнен в золотой и белой цветовой гамме. Стоит он на возвышенности, что позволяет его постояльцам наслаждаться красивым видом поля для гольфа и горами. Кроме того, что здесь останавливаются множество гостей столицы, также проводят крутые мероприятия, семинары и конференции, как например, Go Viral фестиваль этим летом.

Пизанская башня в центре туркменской столицы — это не шутка, а настоящее произведение искусства и по совместительству Министерство энергетики страны. Правда, это сооружение в отличии от итальянского «падающего» собрата стоит ровно и никуда не наклоняется. За исключением некоторых деталей, оно очень похоже на Пизанскую башню, которая находится в городе Пиза, Италия. Это одно из самых престижных зданий, которое является собственностью государства.

Нефтяная вышка столицы – здание Международного университета нефти и газа имени Ягшигельды Какаева. Это главное учебное заведение нефтегазового сообщества было основано в 2012 году. Туркменистан богат полезными ископаемыми, в особенности газом и нефтью. По запасам природного газа Туркменистан занимает 4 место в мире, также страна входит в десятку стран с самой низкой стоимостью бензина. Поэтому здание в виде нефтяной вышки среди других фантастических сооружений никого не удивляет.

Источник: https://turkmenportal.com/catalog/14379#group

Базар «Алтын Асыр» или «Золотой век» выполнен в форме традиционного туркменского коврового узора — гёль Ахалского велаята. Ковры — это гордость туркменского народа. У нас в стране есть Музей ковра, самый большой вытканный вручную ковер в мире, а также базар, который с высоты птичьего полета идеально соответствует национальному ковровому узору. Размером в 154 гектара, это первый по величине рынок страны и 5-й по Центральной Азии. В нем умещаются 2155 магазинов, а в центре находится основной ориентир – башня с часами. Кроме разнообразных товаров и вещей, на рынке можно приобрести национальные туркменские ковры, которые славятся своим качеством и ярким дизайном! 

Это были топ 10 зданий с фантастическим дизайном в столице Туркменистана. А вы бывали в Туркменистане? Какие интересные здания видели вы?