Тренды графического дизайна в 2023

На тему трендов в графическом дизайне уже есть более 100 статей, видео и другого типа контента. Читая разные источники, я часто натыкаюсь везде на разные тренды на тот или иной год, поэтому никогда не мог понять кому из них мне верить. Если вы дизайнер, то наверняка тоже задавались таким вопросом.

 

Чтобы моя статья была действительно полезной, я решил провести анализ среди разных студий и сайтов, которые написали о трендах, и на основе этого написать в своей статье только про те тренды, про которые больше всего было сказано. И конечно же добавить мои личные наблюдения на рынке.

 

3D Memphis – это стиль дизайна, созданный в 1980-х годах, основанный на эстетике того времени. Этот стиль характеризуется использованием ярких, разноцветных форм и линий, таких как круги и треугольники, а также графических узоров в черно-белой гамме, таких как горошек и волнистые линии. Он был особенно популярен с 1980 по 1990 годы, но и до сих пор используется в современном дизайне.

 

 

 

 

 

 

 

Authors:
Adam Belis: https://www.behance.net/adambelis

Nature inspired – это стиль дизайна, вдохновленный природой. Он использует приглушенные земляные тона, натуральные материалы, текстуры и формы, чтобы создать атмосферу природы. В качестве элементов используются листья, ветки, цветы и пейзажи, которые помогают передать ощущение естественной красоты.

 

 

Authors:
Walter Mattos: https://www.behance.net/waltermattos
Batiza Naming Brands: https://www.behance.net/batizanaming
Iure Figueira: https://www.behance.net/iurefigueira

 

Photographic branding – это стиль дизайна, в котором используется фотография, или ее определенные части, включая узоры, фигуры и типографику, чтобы передать сообщение об продукте. Этот стиль создает впечатление, что дизайнер говорит о продукте с помощью изображений.

Authors:
Bakoom Studio: https://www.behance.net/bakoom-studio

The clay look design – это стиль, заключающийся в создании несовершенных, неровных поверхностей, которые выглядят так, как будто их вылепили пальцем. Он включает в себя иллюстрации и узоры, которые напоминают фигурки из пластилина. Этот стиль дает дизайнерам большую свободу в экспериментах с формами и текстурами, что позволяет создавать уникальные и оригинальные проекты.


Authors:
Larissa Honsek: https://www.behance.net/Novemberkind

 

 

 

 

AI artwork – это стиль дизайна, в котором для создания дизайна используются изображения, сгенерированные при помощи искусственного интеллекта. Чаще всего это иллюстрации, фигуры или узоры.

 

Authors:
Erik Witsoe: https://www.behance.net/erikwitsoe

 

 

 

 

 

 

70s retro flat style – это стиль, вдохновленный художественным движением 70-х годов и смешанным с плоской графикой flat. Эти дизайнерские композиции вдохновлены яркими, насыщенными цветами и простыми формами, что создает неповторимое ощущение ретро.


Authors:
Sarah Théophile: https://www.behance.net/sarahtheophile

 

 

Mysticism – это стиль, который опирается на популярный символизм, включая знаки зодиака, цветы лотоса и сакральную геометрию. В этом стиле чаще всего используются тонкие линии, круги и другие фигуры, что создает атмосферу загадочности и таинственности.

Authors:
Renata Ilianova: https://www.behance.net/renatailiaww

Trippy design – это форма искусства, которая имеет интенсивные цвета, плавные линии и калейдоскопические узоры. Он был создан в 1960-х годах художниками, принадлежавшими к движению хиппи в Сан-Франциско, и впервые появился как афиши на рок-концертах, которые проходили по всему городу. Такие дизайны могут использоваться для создания психоделических обложек альбомов или визуальных эффектов в фильмах.

Authors:
ILUSTRONAUTA ok: https://www.behance.net/aldoestrada

Minimal vintage – это стиль дизайна, который восходит к более ранним эпохам и основан на определенных элементах стиля, обычно тех, которые стали популярными в конце 19-го и 20-го веков. В этом стиле используются простые формы, минималистичный дизайн и нейтральные цвета, что создает ощущение того, что дизайнер вернулся к истокам.

Authors:
Nataliia Oksymchuk: https://www.behance.net/6d015a02

Punk revival – стиль Punk revival возник как реакция на жесткие ограничения модернизма, и его стиль разорвал правила швейцарского минимализма и нейтральной типографики без засечек. Поскольку традиционные взгляды стали считаться устаревшими, общество восстало против мейнстрима и потребовало перемен. Этот стиль может быть использован для создания дизайна, который передает смысл бунтарства и непредсказуемости в нашем мире.

Authors:
Ira Lensberr: https://www.behance.net/panicanddesign
Irina Alex: https://www.behance.net/irinaalex

Под конец хочу сказать, что по сути своей не существует универсальных трендов или стилей, следуя которым мы будем создавать работы, которые всегда будут актуальными на рынке. В работе дизайнера один из главных ориентиров — это целевая аудитория, которая будет взаимодействовать с вашим дизайном. Если отбросить все стили и тренды на задний план, то я уверенно могу сказать, что каждому человеку важно, как минимум одно: чтобы информация, переданная через дизайн, была понятной. Многие дизайнеры в погоне за эстетикой и красивой картинкой забывают об этом, оставляя “изобильностью” как я ее называю, на второй план. Текст — должен быть читаем. Делать его мелким ради красоты — это плохая идея. Если же вы делаете дизайн ради себя, то это другой разговор, там вы вольны создавать что и, как хотите.