Туркменистан глазами волонтеров Go Viral

Волонтеры проекта Go Viral в Туркменистане — очень мотивированные, яркие, способные и современные ребята, которые видят свою страну через определенную призму. Самые активные волонтеры поделились своими впечатлениями через фото и небольшое описание их видения Туркменистана и его красот.

“В каком городе тебе понравилось больше всего?” — “В Ашхабаде”. – так, я всегда отвечаю на этот вопрос.

Я путешествовал по разным странам Азии и Европы, обращая внимание на архитектуру, инфраструктуру и культуру каждой из стран этих частей света. Больше всего мне запомнилась Франция. Ее хаотичность расстановки домов и ее готический стиль просто завораживает. Но при всей ее, а ещё ряда других стран, где я был, эстетике, мне всегда было приятнее находиться именно в Ашхабаде. 

Не знаю, связано ли это с тем, что я рос здесь, но мне по-настоящему нравится этот город и его структура. У него минималистичная архитектура, она не напрягает глаза. А еще у нас просторные улицы и дороги, я чувствую свободу, когда гуляю по ним. Здесь хорошо развита инфраструктура, много больниц, магазинов, парков и т.д.

Да, иногда мне хочется увидеть разнообразие красочных домов и более стилизованную архитектуру. Но будучи графическим дизайнером и просто жителем Ашхабада, я убежден, что долговечная красота в простоте и минимализме. При этом у нас стараются украсить даже ограждения и фонарные столбы. Это очень красиво.

фото из личного архива Искендера Аннамухаммедова

Когда я отправлял фотку города своим друзьям из других стран, они очень удивлялись, что город может быть таким, в хорошем смысле этого слова. А подытожить текст я хочу тем, что все страны и города красивы по-своему и сама красота субъективна для каждого. Мне понравился каждый город, в котором я побывал, но фаворитом среди всех для меня остается мой город Ашхабад!” Рассказывает Искендер Аннамухаммедов (@demure_iskander).

“16 лет назад я родилась в Ашхабаде, столице Туркменистана, и живу здесь по сей день.  Эта страна для меня отличается своим особенным колоритом. Люди здесь очень дружелюбны и гостеприимны, они всегда готовы помочь в любой ситуации. В Туркменистане можно встретить очень разных, но при этом талантливых и интересных личностей. У каждого — свои занятия и увлечения. Это мир художников, ремесленников, дизайнеров, музыкантов, предпринимателей, педагогов и многих других. Я особенно люблю местных творческих людей, которые своё богатое воображение направляют на созидание, таким образом увековечивая туркменскую культуру и традиции.

фото из личного архива Изабель Баласановой

В нашей стране много исторических памятников, которые не прочь посетить не только турист, но и человек, проживающий здесь. История бесценна и её стараются сохранить для потомков.

Я люблю окрестности Ашхабада — как новые, так и старые улицы, хранящие в себе добрые воспоминания о прошлом. Их красоту подчёркивает природный мир, так часто мелькающий на моих фотографиях. 

фото из личного архива Изабель Баласановой

В каждой части Туркменистана своя атмосфера и её сложно передать словами. Нужно именно почувствовать.” Делится своими впечатлениями Изабель Баласанова (@izabelbalasanova) и с ней сложно не согласиться.